Сегодня разберем себестоимость суши продуктов для приготовления полноценных сетов. На самом деле, суши не такие дорогие как кажется. Но и не дешевые, если делать их самостоятельно в домашних условиях!
По вопросам можете подписаться и писать в Телеграм канал, отвечу всем и помогу чем смогу!
Продукты для приготовления
Мы будем рассматривать себестоимость дорогого суши сета из моей доставки «Японский дракон». У нас тут роллы из премиум продуктов. По этому сет даже в технологическом разборе будет не дешевым.

Что мы узнаем из статьи
- Себестоимость суши продуктов
- % Наценки
- Дорого ли его приготовить дома
- Время приготовления
В первую очередь, нам нужен рис для суши. Мы можем его приобрести в любом магазине. Он должен быть кругло-зернистым. Специальный хороший рис стоит до 100 рублей / 40 грн / 1,5 доллара за 1 кг. Для домашних приготовлений этот продукт можно удешевить и взять обычный круглозернистый рис за 50 рублей к примеру.
Во вторых, нужна заправка для суши. Как ее приготовить мы разбирали в этой статье. Но вообщем нужно купить 1 бутылку уксуса, а использовать буквально 100 г и купить 1 кг сахара и использовать всего 100 г. Уже понятно, что будет оставаться довольно таки много лишних материалов.
В третьих, нам понадобится свежие огурчики. Стоимость: 3,6 $/кг Почему так дорого? Потому что мы вырезаем серединку, в роллы идет только шкура с мякотью, а семечки мы не используем. Нам нужно будет 60 грамм, а это 27 р / 10 грн / 0,38 $
Далее — авокадо. Нужно 40 г = 15 р / 5 грн / 0,2$ . А покупаем целое!
В пятых, нам нужен угорь для ролла «Золотой дракон». Себестоимость уже подготовленного угря = 3000 р / 1000 грн / 40 $ за 1 килограмм. А что бы подготовить угорь, его нужно купить в магазине — целую пачку. Стоимость примерно 2000 р за пачку, а в ролл поставить надо 80 г угря всего. Себестоимость суши продукта = 220 р / 80 грн / 3$
Мы дошли уже до лосося. Как его нарезать можно почитать тут. Купить для дома можна кусочек с весом 200 г. Стоимость 440 р / 140 грн / 5 $. В заведение я покупаю охлажденные тушки лосося/форели или зачищенные и не зачищенные филе лосося/форели. Стоимость от 600 р / 200 грн / 10 $ за 1кг. Размер тушки 5-6 кг. Так, это все к чему, для дома покупая кусочек лосося для такого сета вы потратите 5 баксов, а в сам ролл нужно поставить 50 г = 1,32$. Понимаете, остается лишний продукт, много.
И почти на последок, нам нужны для этого сета тигровые креветки размером 16/20. Продается в любом большом супермаркете. Цена стартует за 1кг — 1400 р / 500 грн / 19 $. В упаковке примерно 40 креветок. Для ролла «Тигровый дракон» идет 4 целых креветки, а 36 остается пылится в вашей морозилке. Конечно, когда мы покупаем у поставщиков много таких пачек, то цена ниже примерно на 20% чем в магазине. По этому для суши-бара себестоимость суши продукта в этот ролл будет = 110 р / 40 грн / 1,5$
А забыли про сливочный сыр. Сами понимаете, нигде вы не купите 100 г сыра для этих трех роллов. По этому сыр в домашних условиях обойдется в 150 р / 60 грн / 2$ — за баночку сыра 200 грам. В три ролла нужно 90 г мягкого вкусного сливочного сырочка, а 100 г останется на булочку с чайком. Соответственно в суши мы потратим половину баночки, а это 70 р / 30 грн / 0,75$. Для заведения 1 кг сыра обходится в 300 р / 100 грн / 3,75$. Ставим в роллы 90 г сыра, выходит — 27 р / 9 грн / 0,35$
Наверное эта статья не много скучновата и скомкана. Много цифр. Но честно, если вы не будете уметь считать свой продукт — вы прогорите и даже глазом не успеете моргнуть. А еще людям свойственно ошибаться…
Личный опыт o-sushi.info
И наконец соусы и кунжут. Наши любимые и приятные соусы и кунжутик для суши. В своем блоге o-sushi.info я описывал как поджарить кунжут в домашних условиях. В данном сете используем унаги соус, соус шрирача и белый кунжут. Давайте предположим, что дома вы решили это не покупать. Так как эти пару капель вам не надо. В доставке суши это обойдется в 30 р / 10 грн / 0,3$
Технологическая карта для роллов
Ролл «Золотой Дракон»
- Нори — Половинка
- Рис — 140 г
- Сливочный сыр — 30г
- Свежий огурчик — 30 г
- Авокадо — 20 г
- Угорь — 50 г
- Унаги соус — 15 г
- Белый кунжут — 15 г
Ролл «Тигровый Дракон»
- Нори — Половинка
- Рис — 140 г
- Сливочный сыр — 30г
- Свежий огурчик — 30 г
- Авокадо — 20 г
- Тигровые креветки — 4 шт
Рол «Красный Дракон»
- Нори — Половинка
- Рис — 140 г
- Сливочный сыр — 30г
- Свежий огурчик — 30 г
- Угорь — 20 г
- Лосось — 50 г
- Унаги соус — 5 г
Я не буду углубляться в закрутку роллов. Мне кажется, если вы читаете эту статью, то вы знаете как что делать. Это классические урамаки рисом наружу.
o-sushi.info
Ну и по фото, я думаю разберетесь куда какая начинка ставится!

Себестоимость суши сета
Давайте подсчитаем этот суши сет так, если бы, его готовили сами дома первый раз.
Время
- Нужно составить список продуктов и сходить за ними в супермаркет — 1 час
- Подготовить все к приготовлению роллов — 1 час
- Полностью приготовить наши роллы, закрутить и выложить на тарелочку — 1 час